José Luis Mandros nos da la décima tercera medalla de oro en los Juegos Suramericanos Asunción 2022

El atleta José Luis Mandros aseguró su presencia en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 al ganar esta noche la medalla dorada en el salto largo individuales con 8.07 mts, en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022. Tras el campeón peruano José Luis Mandros se ubicaron Emiliano Lasa (Uruguay) con 7.93mts y John Berrío (Colombia) con 7.89mts.

Kenny Kishimoto y Yuta Galarreta de bowling y judo respectivamente, nos dieron también las medallas de oro en los XII Juegos Suramericanos Asunción que se desarrollan en Paraguay del 1 al 15 de octubre. Asimismo, Pool Ambrocio en Lucha grecorromana 87 kg obtuvo la de plata y Evelyn Inga y Ximena Zorrilla ganaron las de bronce. Con estos logros, la delegación peruana suma 53 medallas hasta el momento (13 de oro, 12 de plata y 27 de bronce) y nos ubicamos en el sétimo puesto del medallero, informó Team Perú Noticias.

Team Perú Noticias es el esfuerzo y unión de las oficinas de comunicaciones del Instituto Peruano del Deporte y el Comité Olímpico Peruano para compartir información oficial de los Juegos ASU 2022 para los medios de comunicaciones de todo el Perú.

Es importante resaltar que el IPD brinda subvenciones económicas a las Federaciones Deportivas Nacionales y los deportistas de alto rendimiento – en un total de 400 atletas – pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD).

Medallero de Perú hasta el momento en los Juegos Suramericanos Asunción 2022:

MEDALLAS DE ORO (13)

2 de octubre

1.- Deyvid Tuesta – SKATEBOARDING

3 de octubre

2.- María Luisa Doig – ESGRIMA

4 de octubre

3.- Alexandra Grande – KARATE -61KG FEMENINO

5 de octubre

4.- Hugo Del Castillo – TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL MASCULINO

6 de octubre

5.- Krishna Cortez y Luis Sacha – TAEKWONDO POOMSAE PAREJAS MIXTAS

6.- Jean Paul de Trazegnies – VELA SUNFISH MASCULINO

7.- Stefano Peschiera – VELA BOTE UN TRIPULANTE – ILCA 7 MASCULINA

8.- María Belen Bazo – VELA IQFOIL 95 FEMININA

10 de octubre

9.- Asier Cillóniz – FOSA OLÍMPICA MASCULINO

11 de octubre

10.- Alonso Wong- JUDO MASCULINO -73KG.

12 de octubre

11.- Yuta Galarreta – JUDO MASCULINO – 90KG.

12.- Kenny Alonso Kishimoto Taba – BOWLING INDIVIDUAL MASCULINO

13.- José Luis Mandros – SALTO LARGO MASCULINO – ATLETISMO

MEDALLAS DE PLATA (13)

3 de octubre

14.- Shoely Mego- LEVANTAMIENTO DE PESAS 55 KG.

15.- Mariano Wong- KARATE KATA INDIVIDUAL

16.- Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara – BADMINTON POR EQUIPO

4 de octubre

17.- Jesús Liranzo – CLAVADOS 10M. PLATAFORMA

5 de octubre

18.- Ana Ricci y Mayte Salinas – TRAMPOLIN 3M. SINCRONIZADO FEMENINA

19.- Hernán Viera – LEVANTAMIENTO DE PESAS 109 KG.

6 de octubre

20.- Caterina Romero -VELA SUNFISH FEMENINA

21.- Camila Cáceres – TAEKWONDO 49 KG a 57 KG FEMENINA KYORUGUI

7 de octubre

22.- Daniel La Torre y Diego Subauste – BADMINTON DOBLES MASCULINO

8 de octubre

23.- Natalia Cuglievan – ESQUÍ NÁUTICO FIGURAS FEMENINO

10 de octubre

24.- Alessandro de Souza – TIRO FOSA OLÍMPICO MASCULINO

11 de octubre

25.- Marian Flores- JUDO FEMENINO-57 KG

12 de octubre

26.- Pool Ambrocio – LUCHA GRECOROMANA MASCULINO 87 KG.

MEDALLAS DE BRONCE (27)

2 de octubre

27.- Alexia Sotomayor – NATACIÓN 50 MTS ESPALDA

3 de octubre

28.- Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya- CUATRO PARES DE REMOS CORTOS

29.- Ingrid Aranda – KARATE, KATA INDIVIDUAL

30.- Jesús Liranzo – CLAVADOS 3M TRAMPOLIN

31.- Alexia Sotomayor – NATACION 100M ESPALDA

4 de octubre

32.- Alexia Sotomayor- NATACIÓN 200M
ESPALDA

33.- Alexia Sotomayor, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Rafaela Fernandini- NATACIÓN 4×100 RELEVO LIBRE FEMENINA

5 de octubre

34.- Carmela Angeli Betzabé De la Barra – TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL FEMENINA

35.- Claudia De La Cruz -KARATE -50KG FEMENINA

6 de octubre

36.- Diego Mini y Paula La Torre-BADMINTON DOBLES MIXTO

37.- Inés Castillo y José Guevara-BADMINTON DOBLES MIXTO

38.- Inés Castillo y Paula La Torre- BADMINTON DOBLES FEMENINA

39.- Namie Miyahira y Fernanda Saponara- BADMINTON DOBLES FEMENINA

40.- José Guevara y Diego Mini- BADMINTON DOBLES MASCULINO

41.- Fernanda Saporana- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA

42.- Inés Castillo- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA

43.- José Guevara – BADMINTON INDIVIDUAL MASCULINO

44.- SELECCIÓN FÚTBOL PLAYA MASCULINO

7 de octubre

45.- Álvaro Pinto, Carmela De la Barra, Hugo Del Castillo, Krishna Cortez y Luis Sacha- TAEKWONDO POOMSAE ESTILO LIBRE EQUIPOS MIXTO

8 de octubre

46.- Ana Karina Méndez- GIMNASIA ARTÍSTICA VIGA DE EQUILIBRIO

47.- SELECCIÓN MASCULINA DE VOLEIBOL

10 de octubre

48.- Valentina Porcella – FOSA OLÍMPICA FEMENINO

49.- Leodan Pezo – BOXEO 63.5kg MASCULINO

50.- José María Lúcar – BOXEO 92 kg. MASCULINO

12 de octubre

51.- Evelyn Inga – MARCHA ATLÉTICA FEMENINA 20 KM.

52.- Ximena Zorrilla – LANZAMIENTO DE MARTILLO

53.- Daryl Yamamoto – JUDO MASCULINO -100 KG.

A %d blogueros les gusta esto: