Bádminton peruano demuestra todo su poderío en Valledupar 2022 y logra diez medallas

La selección peruana de bádminton, que recibe un importante apoyo del Instituto Peruano del Deporte (IPD) por temas de subvenciones económicas, demostró todo su poderío en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022.

El equipo nacional logró 10 medallas de las cuales cuatro fueron de oro, dos de plata y tres de bronce.

Los badmintonistas nacionales subieron al podio en individual femenino, dobles masculino, dobles femenino y dobles mixto.

La jornada se inició con una victoria contundente de Inés Castillo ante la dueña de casa, la colombiana María Yulieth Pérez por 2-0 (21-11, 21-19). En esa misma categoría Namie Miyahira se colgó la de bronce en los que fueron sus primeros Juegos Bolivarianos.

La dupla José Guevara-Diego Mini celebró al vencer 2-0 (21-16, 21-10) a la también pareja peruana confirmada por Diego Subauste y Daniel La Torre, quienes se quedaron la medalla de plata en dobles masculino. Quienes también sumaron preseas al país son José Guevara y Daniel La Torre, al empatar en el tercer lugar en Individual Masculino. Ambos consiguieron la medalla de bronce.

La final de dobles femenino la final también fue peruana. Esta vez Inés Castillo y Paula La Torre superaron por 2-1 (16-21,21-18 y 21-17) en un reñido encuentro a la dupla Namie Miyahira- Fernanda Saporana, logrando una medalla más de oro y plata para el país.

Para cerrar con broche de oro, José Guevara e Inés Castillo obtuvieron el primer lugar en dobles mixtos, al superar por 2-1 (21-18, 13-21 y 21-13) a Javier Alas y Fátima Centeno de El Salvador en un encuentro lleno de emociones.

«Este triunfo se lo dedico a todos los peruanos, a mi familia, a mis entrenadores que me ayudan siempre a poder mejorar. Estoy feliz de haber ganado otra vez el título bolivariano en singles para mi país», señaló emocionada Inés Castillo.

Con las medallas logradas por el bádminton, Perú que hoy ocupa el tercer lugar en el medallero oficial, solo superado por Colombia y Venezuela.  Hoy, en lo que va del día, Marko Carrillo logró el tercer lugar en pistola de aire 10m y sumó una presea de bronce para nuestro país que hasta el momento suma 54 medallas: 15 de oro, 15 de plata y 24 de bronce

HASTA EL MOMENTO PERÚ EN EL MEDALLERO JUEGOS BOLIVARIANOS VALLEDUPAR 2022

ORO (15)
24 de junio
1. Lucas Lutar – Esgrima- Florete Individual Masculino
25 de junio
2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero
3. Juan Miguel Postigos – Judo -66 kg.
4. Brillith Gamarra – Judo -48 kg.
26 de junio
5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.
6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual
27 de junio
7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.
8. Brianda Rivera – Tiro-  Pistola Deportiva Mujeres – 25 metros.
9. Ana Karina Méndez – Gimnasia, barras asimétricas
28 de junio
10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).
11. Edward González – Gimnasia, Salto
29 de junio
12. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino
13. Inés Castillo y Paula La Torre – Bádminton- dobles femenina
14. Diego Mini y José Guevara- Bádminton – dobles masculina
15. Inés Castillo y José Guevara- Bádminton- dobles mixto
.
PLATA (15)
24 de junio
16. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino
25 de junio
17. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior
18. Noemí Huayhuameza – Judo -52 Kg.
19. Ingrid Aranda – Karate Kata Individual Femenino
20. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro – Gimnasia Masculino por equipo
26 de junio
21. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino
22. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino
23. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos
27 de junio
24. Cristian Morales – Tiro, Rifle de Aire – 10 metros
25. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.
26. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi – Bowling, equipo masculino.
27 de junio
27. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo  mixto
28.- Diego Elías y Alonso Escudero – Squash – dobles masculino
29 de junio
29. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino
30. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina

BRONCE (24)
24 de junio 
31. Eduardo García – Esgrima- Espada Individual Masculino 
25 de junio 
32. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero 
33. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x) 
34. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino 
35. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg. 
36. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg 
37. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg 
38. Edwar Gonzales – Gimnasia artística Individual 
26 de junio
39. Sol Cabrera – Karate Kumite -68kg 
40. Alonso Wong – Judo categoría – 73kg 
41. Xsara Morales- Judo categoría -70kg 
42. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino 
43. Pamela Noya – Remo en el W1x – Single Damas Peso Abierto
27 de junio
44. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios – Remo cuádruple femenino ligero.
45. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina
46. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.
47. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.
28 de junio
48. Alexia Arenas y Cristian Morales – Tiro deportivo – Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto
49. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora,  Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).
50. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)
29 de junio
51. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina
52. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.
53. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino
54. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino

A %d blogueros les gusta esto: