Perú cerró el domingo con 19 medallas en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022

Los deportistas juveniles nacionales siguen cosechando medallas en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022 que se desarrollan del 28 de abril y culminarán el 8 de mayo.

Alexandra Zavala se quedó con la medalla de plata en la final de Tiro con Arco en la modalidad de Recurvo Cadete Femenino. Nuestra deportista cayó en la final ante  Isabelle Trindade.

También logramos la presea de plata en tenis de campo, dobles mixtos con Lucciana Pérez y Gonzalo Bueno que cayó en la final ante la dupla argentina conformada por Lautaro Midon y Luciana Moyano.

Por la mañana en la pelea por la presea de bronce en singles masculinos de tenis de campos entre Gonzalo Bueno e Ignacio Buse, este último obtuvo el bronce ante renuncia de Bueno que se enfocó en la final de dobles mixtos.

Lucciana Pérez en tenis de campo, singles femenino obtuvo la medalla de bronce al vencer 6-3 y 6-1 a María Ferreira de Brasil.

El equipo mixto de natación de relevos 4 x100 combinado conformado por Alexia Sotomayor, Micaela Bernales, Diego Balbi y Marcelo Rojas logró la presea de bronce.

El equipo peruano mixto de tenis de mesa integrado por Carlos Fernández, Adrián Rubiños, María Fernanda Maldonado y Alejandra Prieto, ganó la medalla de bronce tras superar a Colombia por 3-1.

MEDALLAS DE PERÚ – JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD ROSARIO 2022

ORO

1.- Alexia Sotomayor, natación, 50 metros espalda.

2.- Abel Sánchez, lucha grecorromana – 55 kg.

3.- Fernando Sandoval, lucha libre 60kg.

PLATA
4.- Darío Cubas, lucha grecorromana – 80 kg.

5.- Alexia Sotomayor, natación 100 m. Espalda.

6.- Alessia Martínez y Lucciana Pérez , Tenis dobles femenino

7.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse, Tenis dobles masculino.

8.- Alexia Sotomayor, natación 200 m. Espalda

9.- Alexandra Zavala, Tiro con Arco Recurvo Cadete Femenino

10.- Lucciana Pérez y Gonzalo Bueno, Tenis Dobles Mixto.

BRONCE
11.- Mizael Llontop, lucha grecorromana – 110 kg. 

12.-  Aymar Janampa, lucha grecorromana – 65 kg. 

13.- Diego Balbi, natación  100 metros mariposa 

14.- Sebastián Castro, Taekwondo  categoría -73kg 

15.- Yossiani Peceros, Taekwondo  categoría -44kg. 

16.- Ignacio Buse, Tenis Singles Masculino. 

17.- Lucciana Pérez, Tenis Singles Femenino 

18. Carlos Fernández, Adrián Rubiños, María Fernanda Maldonado y Alejandra Prieto, Tenis Mesa Equipo Mixto. 

19.- Alexia Sotomayor, Marcelo Rojas, Diego Balbi y Micaela Bernales, Natación Relevos 4×100 m. Combinado Mixto

A %d blogueros les gusta esto: