Conoce a los 121 deportistas que nos representarán en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022

Vamos Perú. El Comité Olímpico Peruano anunció la lista de 121 deportistas que conforman la delegación que participará en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022 que se desarrollarán del 28 de abril al 8 de mayo del presente año.

Entre los principales deportistas juveniles se encuentran en natación Alexia Sotomayor, Fernanda León, Joaquín Devoto, en tenis de campo Gonzalo Bueno e Ignacio Buse, en tenis de mesa, Carlos Fernández, nuestros judokas Benjamín Galarreta, Romina Baltazar y Luciana Julca, la selección de handball, un grueso número de atletas de pista y fondo, la selección de voleibol playa, la de lucha grecorromana y lucha olímpica, taekwondo, patinaje y Skateboarding, esgrima, gimnasia artística entre otros, informó el COP.

La tercera edición de los Juegos Suramericanos Rosario 2022 albergará a más de 2.500 deportistas de 14 a 17 años de edad de 15 naciones que competirán en 26 disciplinas deportivas, y nuestros atletas pugnarán por erigirse como las máximas estrellas del deporte.

Los Juegos Suramericanos de la Juventud son un evento deportivo multidisciplinario que en su primera edición tuvo como sede a la ciudad de Lima en el año 2013, mientras que la segunda se realizó en Santiago de Chile en el 2017, teniendo resultados sobresalientes en ambas competiciones, gracias a la destacada participación de nuestros atletas.

En el certamen que se inauguró en la Plaza de Armas de Lima, el equipo peruano completó un total de 65 medallas (9 de oro, 20 de plata y 36 de bronce), ocupando el sexto lugar en el medallero general, proeza lograda luego de participar en 19 deportes y competir con más de 1200 atletas, informó el IPD.

Para la segunda edición de estos juegos que se realizó cuatro años después en la capital chilena entre el 29 de septiembre y el 8 de octubre, el Team Perú consiguió 40 medallas, las cuales se dividieron en 7 de oro, 10 de plata y 23 de bronce.

Un total de 105 medallas en tan solo dos ediciones de estos juegos en donde participan deportistas desde los 14 hasta los 17 años de edad, que sin duda constituye parte importante de su desarrollo con miras a futuras competiciones y su integración a sus respectivas selecciones mayores.

LISTA DE DEPORTISTAS QUE REPRESENTARÁN A PERÚ A ROSARIO 2022

Atletismo

  1. Aron Earl Sáenz – 100 metros planos, 2000 metros con obstáculos.
  2. Luis Chávez Yanque – 3000 metros planos
  3. Luis Huamán Matamoros – 1500 metros
  4. Edgar Huillca Sihuín – 2000 y 3000 metros planos
  5. Lizardo Huamaní Cheqquero – 2000 y 3000 metros planos
  6. Flavio Torres Horna – lanzamiento jabalina
  7. Emanuel Apaza – Marcha atlética 10km
  8. German Quiroz Manay – 800 metros / 1500 metros
  9. Khenny Meneses Marín – 3000 metros planos
  10. Matías Espinoza Claudio – Marcha 10km
  11. Anderson Távara Herrera – 2000 metros con obstáculos
  12. Rodrigo Patiño Perea – 400 metros
  13. Russell Ariadna Cjuro Mendoza – 2000 metros con obstáculos
  14. Salicia Salcedo Zambrano – 2000 metros con obstáculos
  15. Dayana Liz Flores Ladera – 1500 metros planos
  16. Aimy Tanaka Kina – Lanzamiento de jabalina
  17. Joselyn Limache Parisaca – 3000 metros planos
  18. Yadira Orihuela Poma – Marcha 5km
  19. Ximena Vásquez Rodríguez – 800 metros planos
  20. Daniela Salazar Burga – 200 metros planos
  21. Jacoba Goycochea Becerra – 800 metros planos
  22. Carla Albinez Rodríguez – Lanzamiento de martillo
  23. Luciana Fernández Pazmiño – 200 metros planos
  24. María Acevedo Ortega – Posta 4 x 100 / 100 metros planos /100 y 110 metros con valla
  25. Ariana Córdova Ponte – 100 metros con vallas
  26. Nicole Torrejón Becerra – salto largo
  27. Emilia Martínez Pinto – 400 metros con vallas
  28. Milagritos Huaynalaya Aquino – Marcha 5km

Bádminton

  1. Adriano Viale Aguirre
  2. Fernanda Munar Solimano
  3. Rafaela Munar Solimano
  4. Sharum Hilder Durand Cárdenas

Escalada

  1. Joaquín Alonso Anampa Cutipa
  2. Silvana Lourdes Leyton Matto
  3. Kenu Puerta Wong
  4. Rayza Carbajal Jaeger

Esgrima

  1. Alessio Fukuda Furukawa – Florete
  2. Andrea Namie Kawasaki Miyahira – Florete
  3. Marco Fabrizio García Vergaray – Espada

Gimnasia artística

  1. Luana Roda Terán
  2. Sofía Saldarriaga Miranda
  3. Celeste Ames Dorich
  4. Cristina Beatriz Candiotti Novoa
  5. Valentina Sánchez Salazar de Faría

Handball

  1. Kalets André Laiza Alayo
  2. Lucas Josué Manuel Vásquez Vela
  3. Mariano Stefano Bambarén Morveli
  4. Renzo Fabián Rendón Mariño
  5. Cristopher Fabio Danilla Navarro
  6. Jesús Marccello Ortiz Velásquez
  7. Hansel Alberto Zamora Vizcarra
  8. Pedro Miguel Mujica Mena

Judo

  1. Mateo Alexander Cóndor Cornejo
  2. Benjamín Junta Galarreta Villar
  3. Romina Baltazar Miñán
  4. Luciana Alessandra Julca Preciado

Karate

  1. Hermes Francisco Moreno Torres 61 kg.
  2. Fernando Benjamín Villegas Reyes 68kg.
  3. Bruno Fabrizio Kuroki Chang 68 kg.
  4. Sofía del Pilar Gómez Fuertes 59 kg.
  5. María Celeste Maldonado Cota 59 kg.

Levantamiento de pesas

  1. Franchesco Joel Elizalde Castro – 67 kg.
  2. Claudio García Caycho -61 kg.
  3. Hidver Silva Angulo -73 kg.
  4. Walter Adriano Castillo Barreto -81 kg.
  5. Shany Tabita Elena Tezen Montero -45 kg.
  6. Jheysi Dayana Paredes Vásquez -64 kg.
  7. Dana Xiomara Domínguez Vásquez -59 kg.

Lucha

  1. Fernando Gabriel Sandoval Larico – 60 olímpica
  2. Frank Joshua Franco Bernabel – 71 olímpica
  3. Fabiano Matías Narváez Peralta – 51 olímpica
  4. Dante Leonardo Solano Arroyo – 45 olímpica
  5. Miguel Ángel Díaz – 92 olímpica
  6. Anett Huamán Mallqui – 49 olímpica
  7. Maricielo Molina Rivasplata – 57 olímpica
  8. Aomi Riques Morales – 73 olímpica
  9. Fabiana Cruz Zapata – 65 olímpica
  10. Kevin Alexander Riojas Montero – 48 grecorromana
  11. Abel Gustavo Sánchez Juárez – 55 grecorromana
  12. Aymar Junior Janampa Cueva – 65 grecorromana
  13. Darío Cubas Castillo – 80 grecorromana
  14. Mizael Leónidas Llontop Cruz – 110 grecorromana

Natación

  1. Dartnell Alexandra Barrera Bejarano – 100 metros pecho / 4 x 50 relevo combinado / 50 metros pecho / 200 metros pecho
  2. Micaela Bernales Schiantarelli – 100 metros espalda / 50 metros espalda / 4 x 50 relevo libre / 4 x 50 relevo combinado.
  3. Alejandra Denisse Gonzales Peralta – 400 metros libre / 100 metros espalda / 100 metros libre / 50 metros espalda / 4 x 50 relevo combinado / 100 mariposa
  4. Ella Fernanda León Álvarez – 200 metros combinado / 100 metros espalda / 100 metros mariposa / 50 metros mariposa / 4 x 50 relevo combinado.
  5. Alexia Patricia Sotomayor Acuña – 50 metros libre / 100 metros espalda / 4 x 100 relevo libre / 4 x 100 relevo combinado.
  6. Joaquín Vicente Devoto Crosby – 400 metros libre / 100 metros libre / 4 x 50 relevo combinado / 4 x 50 relevo libre / 1500 libre
  7. Cesar Ignacio Quijano Rodríguez / 100 metros pecho
  8. Marcelo Alexander Rojas Ariza – 200 metros combinado / 100 metros mariposa / 100 metros pecho / 50 metros mariposa / 4 x 50 relevo libre / 4 x 50 relevo combinado.
  9. Augusto Joaquín Sosa Vega / 100 metros mariposa / 50 metros mariposa / 4 x 50 relevo libre / 4 x 50 relevo combinado
  10. Adrián Gustavo Ywanaga Papi – 400 metros libre / 1500 libres
  11. Diego Nicolás Balbi Alayo /100 metros espalda

Patinaje

  1. Fátima Celina Escobedo Alarcón – Patinaje de velocidad
  2. Adriana Urbano Campos – Patinaje de velocidad
  3. Shaiel Paolo Rodríguez Tafur – Skateboarding
  4. Yovanny Ricardo Tananta Almeida -Skateboarding

Taekwondo

  1. Ana Paula Cleonares Pachas 44-49 kg
  2. Raymi García Martínez 49 – 55 kg
  3. Miguel Motta Estela 48 – 55 kg.
  4. Sebastián Castro Bustamante 63 – 73 kg
  5. José Francis Nañui Huamán 55-63 kg
  6. Sebastián Mamani Guillén 48 kg.
  7. Yossiani Peceros Vásquez 44 kg.

Tenis de campo

  1. Gonzalo Sebastián Bueno Rodríguez
  2. Ignacio Marcel Buse Acurio
  3. Lucciana María Pérez Alarcón
  4. Alessia Martínez Farah
    Tenis de mesa
  5. Carlos Alonso Fernández Pardo
  6. Adrián Vicente Rubiños Castillejo
  7. María Fernanda Maldonado Vizcarra
  8. Alejandra Prieto Ramírez

Tiro con arco

  1. Alexandra Zavala Tagata

Triatlón

  1. Sofía Rubí Tejeda Velarde
  2. Andrea Carolina Hidalgo Huamán
  3. Diego Ladera Guerales
  4. Rogger André Velásquez Choccare

Vóley playa

  1. Renato Aldair Parreño Aldave
  2. Gabriel Hernán Rengifo Cortez
  3. Stephanie Castillo Aybar
  4. Tryshell Malache Pérez
A %d blogueros les gusta esto: