Perú obtiene tres medallas en Karate y vamos 34 preseas en los Juegos Cali – Valle 2021

Nuestro país suma 34 medallas en el medallero general de los I Juegos Panamericanos Junior Cali – Valle 2021 luego que este domingo en Karate, en la disciplina de Kumite, Gianella Lozano (+68 kg.) ganara la medalla de oro y Nicolás Bouroncle (- 67 kg.) y Kurt García (- 60 kg.) las preseas de bronce.

Perú suma 34 medallas y se ubica en el puesto 12 en Cali Valle donde participan 41 países. Nuestro país gana 6 medallas de oro, 14 medallas de plata y 14 preseas de bronce hasta el momento.

Es importante destacar que la delegación peruana tiene el apoyo del Instituto Peruano del Deporte a través del Programa de Apoyo al Deportista y entrega de subvenciones económicas a las Federaciones Deportivas Nacionales.

MEDALLAS DE ORO:

1.- Sofía Mamani (Atletismo, 10 mil metros)
2.- Daianne Hayashida y Lucciana Pérez (Tenis de campo, dobles femenino)
3.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse (Tenis de campo, dobles masculino)
4.- Gonzalo Bueno (Tenis, individuales)
5.- Julio Palomino, (Atletismo, 3,000 metros con obstáculos).
6.- Gianella Lozano (Karate +68 kg.)

MEDALLAS DE PLATA

7.- Ryan Cubas (Lucha 77 kg.)
8.- Edward Alarcón (Gimnasia, caballo con arzones)
9.- Edward Alarcón (Gimnasia, anillas)
10.- Edward Gonzales (Gimnasia, saltos)
11.- Yumiko Tanabe (Judo -78 kg.)
12.- Kiara Arango (Judo -57 kg.)
13.- Eliana Vásquez (Taekwondo -67 kg.)
14.- Angelo Caro (Skateboarding)
15.- Mary Luz Andía (Atletismo, marcha atlética 20km.)
16.- Enrique Herrera (Lucha 57 kg)
17.- Christopher Li y Lucciana Pérez (tenis, dobles mixtos)
18.- Frank Luján (Atletismo, 10 mil metros planos)
19.- Francesca Gardella (Remo Single W1X)
20.- Verónica Huacasi (Atletismo, 3,000 metros con obstáculos)

MEDALLAS DE BRONCE:

21.- Inés Castillo (Bádminton)
22.- Javier Saavedra (Judo -81 kg.)
23.- Noemí Huayhuameza (Judo -52 kg.)
24.- Arnold Prado (Judo -60 kg.)
25.- Santiago Villegas (Levantamiento de Pesas, arranque 126 kg, envión 165 kg y total 291 kg)
26.- Frank de la Sotta (Bowling).
27.- José Luis Chaupin (atletismo, 5 mil metros)
28.- Angel Sosa y César Cipriani (Remo)
29.- Gloria Asca (Lucha, 50 kg.)
30.- César Olaya (karate -75 kg.)
31.- Sandro Gardella, Ángel Sosa, Cesar Cipriani y Andrés Sandoval (Remo MX 4).
32.- Daianne Hayashida (tenis, individual)
33.- Nicolás Bouroncle (Karate – 67 kg.)
34.- Kurt García (Karate – 60 kg.)

A %d blogueros les gusta esto: