Tablistas nacionales en su primer día de entrenamiento en Tokio

Los surfistas Daniella Rosas, Sofía Mulanovich, Lucca Mesinas y Miguel Tudela, se encuentran en Tokio para participar en los Juegos Olímpicos, sus rondas se iniciarán el día 24 de Julio desde las 5:00 p.m. (hora peruana).

Los tablistas del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y del Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte (IPD), brindaron declaraciones después de su día primer día de entrenamiento en la Playa de Surf de Tsurigasaki, mismo lugar donde se realizarán las competencias. 

“Estamos contentos de estar en esta playa, es importante reconocer el lugar de competencia. Lo más importante era probar las tablas, se viene un lindo momento y representar al país es algo increíble que cualquier deportista quiere”, añadió Miguel Tudela.

Por su parte Lucca Mesinas, medallista panamericano comentó que se siente muy cómodo en sus primeros días en Tokio, “Me siento bien, es el primer día de adaptación y es muy importante para sentirnos bien, esperemos que el mar crezca un poco más para las competencias”.

Asimismo, Sofía Mulanovich, nuestra campeona mundial de Surf comentó, “Ha sido un gran comienzo. Es un sueño hecho realidad estar en los Juegos Olímpicos. Estoy súper contenta de estar aquí, me encanta Japón, es un lugar especial para mí.

El equipo de prensa del IPD acompaña al equipo nacional de surf, disciplina deportiva que hará su debut en los Juegos Olímpicos de Tokio el día 24 de Julio desde las 5:00 p.m. (hora peruana).

PROGRAMA VAMOS CON TOKIO
El Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte nació en enero del 2020, por seis meses, para apoyar económicamente a los deportistas clasificados y en vías de clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Debido a la pandemia el Programa Vamos con Tokio ha permanecido al lado de los deportistas y Para deportistas de alto rendimiento por 18 meses.

Vamos con Tokio entrega a los deportistas, un 40 por ciento adicional en subvención económica a lo que reciben del Programa de Apoyo del Deportista (PAD). Este importe va directamente del IPD al deportista, muy aparte de la entrega de subvenciones económicas a las Federaciones Deportivas Nacionales.

El Programa Vamos con Tokio ha destinado entre 5 a 7 millones de soles en la preparación de los deportistas.

Esta es la lista de los deportistas nacionales que han clasificado a los Juegos Olímpicos Tokio 2020:

1.- Gladys Tejeda – Atletismo – Maratón
2.- Cristhian Pacheco – Atletismo – Maratón
3.- Mary Luz Andia – Atletismo – 20 kilómetros marcha
4.- Kimberly García – Atletismo – 20 kilómetros marcha
5.- Alessandro De Souza Ferreira – Tiro Fosa Olímpica
6.- Marko Carrillo – Tiro con Pistola 25 metros
7.- Nicolás Pacheco – Tiro Skeet
8.- Stefano Peschiera – Vela modalidad Láser Standard
9.- Paloma Schmidt – Vela modalidad Láser Radial
10.- María Belén Bazo – Vela modalidad Windsurf
11.- Maria Pia van Oordt -Vela modalidad 49er Fx
12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx
13.- Lucca Mesinas – Tabla – Surf Open
14.- Daniella Rosas – Tabla – Surf Open
15.- Ariana Orrego – Gimnasia
16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica
17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual
18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull
19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada
20.- Leodan Pezo – Boxeo
21.- Jovana de la Cruz – Maratón
22.- José María Lúcar – Boxeo
23.- Sofía Mulanovich – Tabla – Surf Open
24.- Miguel Tudela – Tabla – Surf Open
25.- Daniela Macías – Bádminton
26.- Angelo Caro – Skateboarding
27.- Mckenna DeBever – Natación
28.- Joaquín Vargas – Natación
29.- Juan Postigos – Judo
30.- Alexandra Grande – Karate
31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas
32.- César Rodríguez – Marcha Atlética
33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética
34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética
35.- Juan Pablo Varillas – Tenis de campo 

Los 11 peruanos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 hasta el momento:

1.- Rodrigo Santillán – Para natación
2.-Rosbil Guillén – Para atletismo
3.- Israel Hilario – Para ciclismo
4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo
5.- Efraín Sotacuro – Para atletismo
6.- Melissa Baldera – Para atletismo
7.- Carlos Sangama – Para atletismo
8.- Dunia Felices – Para natación
9.- Freed Villalobos – Judo
10.- Niel García – Parapowerlifting
11.- Pilar Jáuregui – Para bádminton

A %d blogueros les gusta esto: