PROYECCIONES ESPECIALES: Al aire libre

Ingreso gratuito. Capacidad limitada.

Jueves 16 – Parque Reducto, Miraflores – 7:00 p. m.

  • AILIN EN LA LUNA

Director: Claudia Ruiz

País: Argentina 

  • HOTEL PARAISO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

Viernes 17 – Parque de la Amistad, Surco – 7:00 p. m.

  • SUPER BOOBA

Director: David Petrosyan

País: Reino Unido

  • MISIÓN H20

Director: Álvaro Cáceres 

País: Venezuela

PROYECCIONES ESPECIALES: Biblioteca Nacional del Perú (Sede Lima) – Sala Infantil

Ingreso gratuito. Capacidad limitada.

Miércoles 15 – 10:30 a. m. / 4:00 p. m.

  • NUBE DE ESPÍAS

Director: Flavia Arbiser, Gabriela Estrin.

País: Argentina

  • MISIÓN H20

Director: Álvaro Cáceres 

País: Venezuela

Viernes 17 – 10:30 a. m. / 4:00 p. m.

  • BALON F. C.

Director: Raúl San Román Otegi

País: España

  • UN AÑO DE DANZA

Director: Cecilia Miljiker 

País: Argentina

Domingo 19 – 10:30 a. m. / 4:00 p. m.

  • IDLE

Director: Pablo Muñoz Naharro

País: España

  • HOTEL PARAÍSO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

PROYECCIONES: Auditorios Británico

Ingreso gratuito. Capacidad limitada.

Lunes 20 / Auditorio Surco (Av. Caminos Del Inca 3581)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • MÍA Y LA ROCA PERDIDA

Director: Úrsula Echevarría

País: Estados Unidos

  • IDLE

Director: Pablo Muñoz Naharro

País: España 

  • AILIN EN LA LUNA

Director: Claudia Ruiz 

País: Argentina

  • MUEDRA  

Director: César Díaz Meléndez

País: España

  • YUAWI

Director: Yain Rodríguez

País: México 

  • NOCHE DE LUNA

Director: Tomás Morelli

País: Argentina 

7:00 p. m.: Homenaje a J.M. Barrie

  • HOOK

Director: Steven Spielberg

País: Estados Unidos

Lunes 20 / Auditorio San Miguel (Av. la Marina 2554)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • SUPER BOOBA  

Director: David Petrosyan

País: Reino Unido

  • BELCA

Director: Tomás A. Wilhelm

País: España 

  • MAL DÍA DE CABELLO

Director: Dionisius Miki Pratama

País: Indonesia

  • NO HEREDAMOS EL MAR  

Director: Óscar Gilberto Vesga

País: Colombia

  • LUNA 

Director: Nicolás Cefarelli

País: Argentina 

  • NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA

Director: Silvia Venegas

País: España

7:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  •  PAJARITOS A VOLAR

Director: Andrea Block, Christian Haas

País: Alemania

Lunes 20 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • HOTEL PARAÍSO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

Martes 21 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • NUBE DE ESPÍAS

Director: Flavia Arbiser, Gabriela Estrin

País: Argentina

  • CAMINA CONMIGO

Director: Alumnos y alumnas de 3° de primaria Ceip Serreria Valencia 

País: España

  • LITTLE THINKS

Director: Step Cheung

País: Hong Kong

  • REENCUENTROS

Director: Rubén Seca

País: España 

  • QUMA Y LAS BESTIAS 

Director: Iván Stur, Javier Luna Crook

País: Argentina 

  • MI HERMANA DE VERANO

Director: Rafaela Villaseñor

País: Chile 

7:00 p. m.: Homenaje a J.M. Barrie

  • PETER PAN

Martes 21 / Auditorio Camacho (Av. Javier Prado Este 4663)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • NUBE DE ESPÍAS

Director: Flavia Arbiser, Gabriela Estrin

País: Argentina

  • CAMINA CONMIGO

Director: Alumnos y alumnas de 3° de primaria Ceip Serreria Valencia 

País: España

  • LITTLE THINKS

Director: Step Cheung

País: Hong Kong

  • REENCUENTROS

Director: Rubén Seca

País: España 

  • QUMA Y LAS BESTIAS 

Director: Iván Stur, Javier Luna Crook

País: Argentina 

  • MI HERMANA DE VERANO

Director: Rafaela Villaseñor

País: Chile 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • JIM BOTÓN 

Director: Dennis Gansel

País: Alemania

Martes 21 / Auditorio Pueblo Libre (Av. Bolívar 598)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • CARACOL

Director: Marco Antonio Robles

País: Perú

  • PACHA, BARRO SOMOS

Director: Aldana Loiseau

País: Argentina

  • BALÓN F.C.

Director: Raúl San Román Otegi

País: España

  • LA PÓCIMA

Director: Gabriela Martínez Garza

País: México

  • GIRASOL

Director: María Victoria Sánchez Lara

País: Venezuela 

  • SYLPHAVANIA GROVE

Director: Rebekah Fieschi 

País: Francia / Estados Unidos

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • ROCK N´ ROLL EDDIE

Director: Tomasz Szafranski 

País: Polonia 

Martes 21 / Auditorio Santa Anita (Av. Los Ruiseñores 215)

7:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • PAPÁ X TRES

Director: Sandro Ventura

País: Perú

Miércoles 22 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • SUPER BOOBA  

Director: David Petrosyan

País: Reino Unido

  • BELCA

Director: Tomás A. Wilhelm

País: España 

  • MAL DÍA DE CABELLO

Director: Dionisius Miki Pratama

País: Indonesia

  • NO HEREDAMOS EL MAR  

Director: Óscar Gilberto Vesga

País: Colombia

  • LUNA 

Director: Nicolás Cefarelli

País: Argentina 

  • NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA

Director: Silvia Venegas

País: España

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • MISION H20

Director: Álvaro Cáceres

País: Venezuela  

Miércoles 22 / Auditorio San Borja (Av. Javier Prado Este 2726)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • NUBE DE ESPÍAS

Director: Flavia Arbiser, Gabriela Estrin

País: Argentina

  • CAMINA CONMIGO

Director: Alumnos y alumnas de 3° de primaria Ceip Serreria Valencia 

País: España

  • LITTLE THINKS

Director: Step Cheung

País: Hong Kong

  • REENCUENTROS

Director: Rubén Seca

País: España 

  • QUMA Y LAS BESTIAS 

Director: Iván Stur, Javier Luna Crook

País: Argentina 

  • MI HERMANA DE VERANO

Director: Rafaela Villaseñor

País: Chile 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • JIM BOTÓN 

Director: Dennis Gansel

País: Alemania

Miércoles 22 / Auditorio Surco (Av. Caminos Del Inca 3581)

7:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • PAPÁ X TRES

Director: Sandro Ventura

País: Perú

Miércoles 22 / Auditorio Pueblo Libre (Av. Bolívar 598)

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • MISION H20

Director: Álvaro Cáceres

País: Venezuela  

Jueves 23 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • CARACOL

Director: Marco Antonio Robles

País: Perú

  • PACHA, BARRO SOMOS

Director: Aldana Loiseau

País: Argentina

  • BALÓN F.C.

Director: Raúl San Román Otegi

País: España

  • LA PÓCIMA

Director: Gabriela Martínez Garza

País: México

  • GIRASOL

Director: María Victoria Sánchez Lara

País: Venezuela 

  • SYLPHAVANIA GROVE

Director: Rebekah Fieschi 

País: Francia / Estados Unidos

7:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • EL PRÍNCIPE ENCANTADOR

Director: Ross Venokur 

País: Canadá  

Jueves 23 / Auditorio Los Jardines (Av. Alfredo Mendiola 1200)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • SUPER BOOBA  

Director: David Petrosyan

País: Reino Unido

  • BELCA

Director: Tomás A. Wilhelm

País: España 

  • MAL DÍA DE CABELLO

Director: Dionisius Miki Pratama

País: Indonesia

  • NO HEREDAMOS EL MAR  

Director: Óscar Gilberto Vesga

País: Colombia

  • LUNA 

Director: Nicolás Cefarelli

País: Argentina 

  • NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA

Director: Silvia Venegas

País: España

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • UN AÑO DE DANZA

Director: Cecilia Miljiker 

País: Argentina  

Jueves 23 / Auditorio Miraflores (Malecón Balta 740)

5:30 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • MI MASCOTA ES UN LEÓN

Director: Gilles de Maistre

País: Francia 

Jueves 23 / Auditorio San Borja (Av. Javier Prado Este 2726)

7:00 p. m.: Homenaje a J.M. Barrie

  • HOOK

Director: Steven Spielberg

País: Estados Unidos

Viernes 24 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

11:30 a. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • JIM BOTÓN 

Director: Dennis Gansel

País: Alemania

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • MÍA Y LA ROCA PERDIDA

Director: Úrsula Echevarría

País: Estados Unidos

  • IDLE

Director: Pablo Muñoz Naharro

País: España 

  • AILIN EN LA LUNA

Director: Claudia Ruiz 

País: Argentina

  • MUEDRA  

Director: César Díaz Meléndez

País: España

  • YUAWI

Director: Yain Rodríguez

País: México 

  • NOCHE DE LUNA

Director: Tomás Morelli

País: Argentina 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • ROCK N´ ROLL EDDIE

Director: Tomasz Szafranski 

País: Polonia 

Viernes 24 / Auditorio Surco (Av. Caminos Del Inca 3581)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • CARACOL

Director: Marco Antonio Robles

País: Perú

  • PACHA, BARRO SOMOS

Director: Aldana Loiseau

País: Argentina

  • BALÓN F.C.

Director: Raúl San Román Otegi

País: España

  • LA PÓCIMA

Director: Gabriela Martínez Garza

País: México

  • GIRASOL

Director: María Victoria Sánchez Lara

País: Venezuela 

  • SYLPHAVANIA GROVE

Director: Rebekah Fieschi 

País: Francia / Estados Unidos

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • HOTEL PARAÍSO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

Viernes 24 / Auditorio San Miguel (Av. la Marina 2554)

5:30 p. m.: Competencia Internacional de Cortometrajes

  • MÍA Y LA ROCA PERDIDA

Director: Úrsula Echevarría

País: Estados Unidos

  • IDLE

Director: Pablo Muñoz Naharro

País: España 

  • AILIN EN LA LUNA

Director: Claudia Ruiz 

País: Argentina

  • MUEDRA  

Director: César Díaz Meléndez

País: España

  • YUAWI

Director: Yain Rodríguez

País: México 

  • NOCHE DE LUNA

Director: Tomás Morelli

País: Argentina 

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • HOTEL PARAÍSO

Director: Daniel Rehder

País: Perú

Viernes 24 / Auditorio Santa Anita (Av. Los Ruiseñores 215)

7:00 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • UN AÑO DE DANZA

Director: Cecilia Miljiker 

País: Argentina  

Sábado 25 / Auditorio San Borja (Av. Javier Prado Este 2726)

11:30 a. m.: Homenaje a J.M Barrie

  • PETER PAN

Director: Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske

País: Estados Unidos  

Sábado 25 / Auditorio Pueblo Libre (Av. Bolívar 598)

11:30 a. m.: Homenaje a J.M Barrie

  • DESCUBRIENDO EL PAÍS DE NUNCA JAMÁS

Director: Marc Forster

País: Estados Unidos  

Sábado 25 / Auditorio Los Jardines (Av. Alfredo Mendiola 1200)

11:30 a. m.: Homenaje a J.M Barrie

  • PETER PAN

Director: Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske

País: Estados Unidos  

Sábado 25 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

3:00 p. m.: Lo mejor de B.F Distribution

  • PAPÁ X TRES

Director: Sandro Ventura

País: Perú

TALLERES PARA NIÑOS (5 A 14 AÑOS): Auditorios Británico

Inscripcion S/ 10 por clase (incluye materiales)

Lunes 20 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Av. Próceres De La Independencia 1531)

10:00 a. m.: Creación de personajes fantásticos

Se mostrarán imágenes de película y otros referentes visuales que describan personajes como enanos, hadas, entre otros. Todo esto servirá de inspiración para que los participantes dibujen su propio personaje, a partir de algunos elementos básicos para su construcción: nombre, cuerpo, hogar y esencia del personaje.

Martes 21 / Auditorio Surco (Av. Caminos Del Inca 3581)

10:00 a. m.: Una escena de película

En la primera parte los participantes verán un cortometraje animado; y en la segunda parte se dispondrán a dibujar su plano favorito del corto. Con ello se busca incentivar por medio del dibujo y la creatividad, el análisis de lo visto.

Miércoles 22 / Auditorio San Miguel (Av. la Marina 2554)

10:00 a. m.: Mi storyboard

Teniendo como base películas infantiles inglesas, los niños utilizarán su imaginación para poder realizar su propio storyboard.

Jueves 23 / Auditorio San Juan de Lurigancho (Próceres de la Independencia 1531)

10:00 a. m.: Pequeños directores

Todo parte de una pregunta del niño-director-camarógrafo dirigida a la persona que lo acompañe: ¿cuál fue la película que más te gustó de niño? De acuerdo a pautas sobre el lenguaje cinematográfico, el niño le realizará un pequeño video-entrevista sin corte a su acompañante.

CONVERSATORIO: Auditorios Británico

Ingreso gratuito. Capacidad limitada.

Jueves 23 / Auditorio Miraflores (Malecón Balta 740)

7:30 p. m.: Competencia Internacional de Largometrajes

  • CINE INFANTIL Y EL DESARROLLO DEL SÉPTIMO ARTE EN LATINOAMÉRICA

Participan: Rafaela Villaseñor, Sandro Ventura y Daniel Rehder.

A %d blogueros les gusta esto: