Tasa anual de deuda con tarjetas de crédito en mayores de 60 años se duplicó en abril

La tasa de crecimiento anual de endeudamiento a través de tarjetas de crédito se duplicó en el grupo de mayores de 60 años, según datos de abril de la compañíade data y analítica Equifax. Ese grupo representó el 14% (S/ 3,651 millones) de la deuda total, mientras el grupo etario de 45 a 60 años es el más grande con 36% (S/ 9,102 millones) del total.

“En un contexto de pandemia, quisimos medir el ritmo de endeudamiento por edad, género y estilo de vida. Hallamos que en los mayores de 60 años su tasa anual de deuda crecía 5% en enero y febrero de este año, pero en marzo y abril se disparó a 13% y 10%, respectivamente. Esto podría deberse a un efecto de corto plazo como respuesta a la toma de previsiones por la cuarentena y debería reducirse a medida que nos acerquemos al final de ésta”, señaló Sergio Soto, gerente de marketing de Equifax, dueña de la central de riesgos Infocorp.

A nivel de montos, el sistema financiero alcanzó en total los S/ 25,207 millones de deuda por tarjeta de crédito a abril. “Pese al inicio de la cuarentena en marzo, la tasa de endeudamiento anual creció 18.4% en este mes, y se ralentizó en abril a 14.3% por el alargamiento de la cuarentena. Sin embargo si comparamos sólo los meses del 2020, efectivamente hubo una desaceleración en el endeudamiento de tarjetas de crédito respecto a los primeros meses del año”, señaló Sergio Soto.

Por edad, el grupo que más aumentó la tasa anual de deuda en abril fue el de 18 a 25 años, con un 60.7%, pero ha perdido 40 puntos en comparación con enero del 2020. Mientras que, el grupo de mayores de 60 años incrementaron su tasa anual de deuda en 10.6% (hasta S/ 61 millones), lo que representa el doble del ritmo que registraban en enero (5.2%).

EDAD EVOLUCIÓN ANUAL 2019 VS 2020 (%)
EneroFebreroMarzoAbril
18 – 25101.0%98.1%84.6%60.7%
25 – 3527.4%26.4%24.3%15.7%
35 – 4511.8%11.3%17.1%13.6%
45 – 609.2%8.9%17.2%14.7%
60  +5.2%5.1%13.6%10.6%

Por género, la tasa anual de deuda de las mujeres creció a 17.2% en abril, por encima del promedio total que es 14.2%. Mientras que los hombres estuvieron por debajo del promedio, con 12.3% en abril. “Los hombres fueron más cautos en endeudarse”, afirmó Soto, de Equifax.       

ESTILOS DE VIDA

Por estilos de vida – clasificación de la consultora Arellano – los formalistas, las mujeres modernas y las conservadoras bajaron la tasa que venían teniendo. Las conservadoras tuvieron la rebaja más pronunciada con 30 puntos porcentuales menos entre enero y abril, seguidas de las modernas, que cayeron 15 puntos entre enero y abril.

La deuda de los sofisticados sigue representando el 62% del total (S/ 25,207 millones). “Si bien los sofisticados son los más endeudados, la pandemia ha logrado mover su ritmo de endeudamiento enormemente. De crecer 4.8% en enero, pasaron a crecer 12.7% y 10.2% en marzo y abril, respectivamente”, finalizó Sergio Soto.

ESTILO DE VIDARITMO ANUAL – 2019 VS 2020 (%)
EneroFebreroMarzoAbril
AUSTEROS37.4%37.0%36.4%32.7%
CONSERVADORAS119.4%117.1%109.4%90.1%
FORMALISTAS26.9%25.6%23.3%16.3%
MODERNAS46.9%45.6%42.7%31.5%
PROGRESISTAS30.8%30.9%28.6%23.4%
SOFISTICADOS4.8%4.5%12.7%10.2%
Total general12.9%12.5%18.4%14.2%
A %d blogueros les gusta esto: